ページの先頭です

共通メニューなどをスキップして本文へ

大野町

スマートフォン表示用の情報をスキップ

あしあと

    『第8回大野町観光写真コンテスト』受賞作品発表!!

    • 公開日:2021年3月23日
    • 更新日:2021年3月23日
    • ID:1175

    『第8回大野町観光写真コンテスト』受賞作品発表!!

    『第8回大野町観光写真コンテスト』に、多数のご応募をいただき、誠にありがとうございました。

    「あなたのおすすめ大野町」をテーマに募集させていただきましたところ、大野町の四季折々の風景やさまざまな行事・祭り、道の駅「パレットピアおおの」などの作品の応募をいただきました。
    応募総数127点の中から、厳正なる審査を行った結果、受賞された作品は以下のとおりです。

    尚、すべての投稿作品については、下記期間に大野町総合町民センターおよび大野町役場ロビーにて展示をさせていただきます。

    ※展示作品を鑑賞される際には、マスク等の新型コロナウイルス感染症対策をした上でご鑑賞ください。

    大野町総合町民センター  令和3年4月1日(木)から4月28日(水)まで

    大野町役場ロビー      令和3年5月6日(木)から5月31日(月)まで

    大野町観光協会長賞
    「春の三水川」 所 芳弘

    中日新聞社賞
    「夕焼け色のパレットピア」 加納 雅也

    パーシー賞
    「冬の朝」 稲垣 新二

    ローズ賞
    「護摩木祈願」 福田 弘子

    『第7回』受賞作品

    大野町観光協会長賞
      『三水川』  本間 かよ

    中日新聞社賞
      『野古墳群に落ちる冬の星』  高羽 浩

    最優秀賞
      『色とりどり』  稲垣 新二

    優秀賞
      『雨乞い踊り』  稲垣 まり子

    『第6回』受賞作品

    大野町観光協会長賞
     「パレットピアおおのA」
      大竹 武

    中日新聞社賞
     「心に残る体験」
      園部 豊治

    優秀賞
     「めざせ!甲子園」  
      石川 大訓

    優秀賞
     「華やぐ黒野駅」
      間部 光男

    優秀賞
     「雨乞い踊り」
      稲垣 乃里子

    『第5回』受賞作品

    中日新聞社賞
     「古墳桜と星」
      吉田 たつ枝

    大野町議会議長賞
     「豊穣の空に」
      大西 義人

    優秀賞(柿)
     「鈴なり」
      亀井 冨士子

    優秀賞(花)
     「紅」
      石川 大訓

    『第4回』受賞作品

    大野町観光協会長賞
     「忘れえぬ体験」
      太田 宣行

    中日新聞社賞
     「大野町特産」
      石川 大訓

    大野町議会議長賞
     「春爛漫」
      亀井 清人

    優秀賞(春)
     「参道の椿」
      加納 勝浩

    優秀賞(夏)
     「夏休みの思い出」
      田中 宏行

    優秀賞(秋)
     「古墳の秋」
      加納 勝浩

    優秀賞(冬)
     「雪の晴間の古墳」
      坂下 武夫

    『第3回』受賞作品

    大野町観光協会長賞
     「赤い電車と春のおとずれ」
      所 達朗

    中日新聞社賞
     「満開のしだれ桜」
      坂下 武夫

    優秀賞(春)
     「春に舞う」
      神谷 保広

    優秀賞(夏)
     「美人達の盆踊り」
      坂下 武夫

    優秀賞(秋)
     「雨上がりの朝もや」
      福田 博文

    優秀賞(冬)
     「新春初雪」
      田中 宏行

    入選(春)
     「晴天のバラまつり」
      福田 博文

    入選(春)
     「あなたが見つけた大野町」
      林 繁

    入選(夏)
     「10年目の里帰り」
      太田 宣行

    入選(夏)
     「昆虫求めて」
      石川 大順

    入選(秋)
     「花火と電車の共演」
      栗田 弘道

    入選(秋)
     「秋天」
      大西 義人

    入選(冬)
     「電飾の美」
      亀井 冨士子

    入選(冬)
     「節分星まつりの火渡り」
      小竹 久子

    『第2回』受賞作品

    大野町観光協会長賞
     「雨乞いの舞」
      太田 宣行

    中日新聞社賞
     「軽快な演技」
      亀井 清人

    大野町議会議長賞
     「冬ホタル」
      間部 光男

    入選
     「桜花の宴」
      亀井 清人

    入選
     「護摩祈祷」
      太田 宣行

    入選
     「冬の古墳」
      加納 勝浩

    入選
     「深紅のアーチ」
      山本 吉朗

    入選
     「柿の実ころ」
      福田 美代子

    特別賞
     「沈む夕日と揖斐川」
      小林 淳

    特別賞
     「てんこ盛りのバラ」
      太田 宣行

    特別賞
     「花いかだ」
      加納 勝浩

    特別賞
     「去りゆく秋惜しむ」
      福田 博文

    特別賞
     「晩秋の野古墳群」
      銭谷 智明

    『第1回』受賞作品

    大野町観光協会長賞
     「落ち葉の散歩道」
      石川 大訓

    中日新聞社賞
     「オープニングパレード」
      間部 光男

    大野町議会議長賞
     「太古に思いを馳せて」
      大西 義人

    入選
     「昔を想い時を継ぐ」
      坂下 武夫

    入選
     「根尾川に映える」
      坂 博美

    入選
     「楽しいバラ公園」
      大竹 武

    入選
     「晩秋の牧村家」
      福田 美代子

    特別賞
     「ほたる舞う」
      山本 敬一

    特別賞
     「厄除け祈祷」
      太田 宣行

    特別賞
     「華やかなスタマーイン」
      長屋 精二

    特別賞
     「バラ広場の熱演」
      道家 輝男

    特別賞
     「小さな秋見つけた」
      福田 博文